Aller au contenu
Design :StandardSérigraphie
Le site allemand consacré à Tupac Shakur · depuis 2002 Vie, œuvre, entourage et mort Design :StandardSérigraphie
United·Tupac.Com Depuis 2002
Menu

1 946 mots · 9 min

Tupac et l'Allemagne : classements, statue et rap allemand

Un tube posthume, de l'or grâce au streaming, une statue en béton à Herford, des traces dans le rap allemand : la longue histoire de Tupac avec l'Allemagne.

Devant le MARTa de Herford se dresse un rappeur sur un socle : grandeur nature, en béton, torse nu, perché sur une colonne comme celles habituellement réservées aux généraux et aux hommes d’État. La statue en dit long sur la relation de Tupac avec l’Allemagne. Ici, sa consécration fut tardive, mais durable. Son plus grand succès dans le pays est sorti deux ans et demi après sa mort, et la plupart de ses disques d’or ne sont arrivés qu’à l’ère du streaming.

Cette page rassemble ce qui lie Tupac à l’Allemagne : classements, récompenses, monument en Westphalie orientale, traces dans le rap allemand, livres, presse et les sites de fans allemands dont est issue cette même page.

La percée est venue après sa mort

De son vivant, Tupac était en Allemagne un nom réservé aux initiés. Me Against the World a atteint la 23e place du classement des albums en 1995, et All Eyez on Me la 16e place en 1996. Le premier single à entrer dans le top 10 fut California Love avec Dr. Dre et Roger Troutman : 7e place, 20 semaines dans les charts.

La véritable percée n’a suivi qu’en 1999. Changes, un morceau abordant le racisme, la pauvreté et les violences policières sur un sample de The Way It Is de Bruce Hornsby, est entré dans le classement des singles en février 1999 pour grimper jusqu’à la 2e place. Il s’y est maintenu pendant vingt semaines. La compilation Greatest Hits, sur laquelle Changes était d’abord parue, est devenue son album le plus couronné de succès dans le pays avec une 9e place et 32 semaines de présence.

En 2005 est arrivé Ghetto Gospel, bâti sur Indian Sunset d’Elton John : 3e place, 21 semaines. S’y sont ajoutés Runnin’ (Dying to Live) avec The Notorious B.I.G. (12e place, 2003) et Until the End of Time (33e place, 2001). Tupac n’a jamais décroché de première place en Allemagne.

TitreTypeMeilleure placeSemainesAnnée
ChangesSingle2201999
Ghetto GospelSingle3212005
California LoveSingle7201996
Runnin’ (Dying to Live)Single12142003
Greatest HitsAlbum9321998
All Eyez on MeAlbum16251996
Me Against the WorldAlbum23141995
Until the End of TimeAlbum23222001

Source : Offizielle Deutsche Charts, consulté via chartsurfer.de. Plus loin dans les classements figuraient I Ain’t Mad at Cha (86e place, 1997), Dear Mama (81e place, 1999), Letter 2 My Unborn (76e place, 2001) et Thugz Mansion (74e place, 2003). Tous les classements figurent sur les pages individuelles de la discographie.

De l’or grâce au streaming

Le Bundesverband Musikindustrie (BVMI) attribue à 2Pac sept disques d’or, mais aucun disque de platine. L’époque à laquelle ils ont été décernés est particulièrement révélatrice. Seuls deux datent de l’ère du CD : Changes (1999) et l’album Greatest Hits (2002). Les cinq autres ont suivi à partir de 2018, lorsque les écoutes en streaming ont été prises en compte dans le barème : Ghetto Gospel (2018), Ambitionz Az A Ridah et California Love (tous deux en 2023), All Eyez on Me (2024) et enfin Hit ‘Em Up (2026).

Ambitionz Az A Ridah et Hit ‘Em Up ne sont jamais entrés en tant que singles officiels dans les classements allemands. Le fait qu’ils aient atteint l’or montre à quel point les habitudes d’écoute ont changé. En plus des succès radiophoniques d’autrefois comptent désormais les morceaux que les auditeurs ajoutent eux-mêmes à leurs listes de lecture, parmi lesquels figurent les titres les plus durs de l’époque Death Row de Tupac.

Un rappeur sur un socle de général

La statue installée à Herford, chef-lieu d’arrondissement de Westphalie orientale, est selon la Neue Westfälische sans doute la seule statue de Tupac en Allemagne. Elle fait partie du projet artistique www.tupacproject.it de l’artiste italien Paolo Chiasera et se dresse depuis l’exposition inaugurale de 2005 devant le MARTa, le musée d’art et de design conçu par Frank Gehry.

Chiasera montre Tupac torse nu, les bras derrière le dos, le regard baissé. La silhouette repose sur une colonne de briques haute de plusieurs mètres : un rappeur dans la posture d’un héros national, en pleine petite ville de Westphalie. La plateforme NRW-Skulptur qualifie même cette œuvre d’unique monument dédié à un homme noir en Allemagne.

Un livre a été publié à l’occasion du projet, comprenant notamment des contributions de Hans Ulrich Obrist. En 2019, l’artiste graffeur Sponk a redessiné la colonne en recouvrant de peinture 688 briques.

Une anecdote illustre le caractère improbable du lieu : d’après le distributeur du livre du projet, Marteria a perdu un pari de 50 euros parce qu’il refusait de croire qu’une statue de Tupac se trouvait à Herford. Il est ensuite allé la voir en compagnie de Casper. En septembre 2026, la Neue Westfälische la qualifiait de « monument le plus curieux de Herford ».

Quand le rap allemand s’inspire de Tupac

L’influence de Tupac sur le hip-hop allemand se manifeste moins dans de grands morceaux d’hommage que dans les parcours biographiques. Plusieurs rappeurs le citent comme point de départ :

  • Sa4, du collectif 187 Strassenbande, s’est tourné vers le rap après la mort violente de Tupac, selon laut.de.
  • Kontra K a puisé ses premières inspirations chez Nas, Tupac, Biggie et Naughty by Nature.
  • Tice s’est orientée vers des rappeurs de rue comme Azad ou Tupac.
  • Veysel a découvert Biggie Smalls et 2Pac durant son adolescence.

Deux sorties discographiques portent même le nom de Tupac dans leur titre. Eko Fresh a intitulé son album de 2007 Ekaveli, une allusion à Makaveli ; laut.de l’a décrit comme une « réminiscence du G-funk et de la légende du rap Tupac Shakur ». Eko s’y présentait comme le « 2Pac allemand », et d’anciens compagnons de route de Tupac, les Outlawz, y intervenaient comme invités. En 2014, Fler a ouvert son album Neue Deutsche Welle 2 avec le morceau Weisser Tupac, dans lequel il s’identifie à Tupac.

La critique a également recouru à cette comparaison : d’après laut.de, des chroniqueurs plaçaient déjà Kool Savas en 2004 aux côtés de pointures américaines comme Tupac ou Jay-Z. S’y ajoutent des morceaux plus discrets portant le nom de Tupac dans leur titre, à l’image de 2Pac Hologramm de Favorite et Shneezin (2017), dont l’intitulé rappelle la projection holographique de Coachella en 2012. Les morceaux d’hommage internationaux sont recensés sur la page Tributes.

Mythe et meurtre dans la presse allemande

Deux thèmes dominent la manière dont les médias allemands écrivent sur Tupac : le mythe et l’affaire du meurtre. En 2019, le Spiegel rappelait dans sa rubrique historique la « mort du gangster-rappeur en 1996 ». En 2023, le magazine relatait l’attribution de son étoile sur le Hollywood Walk of Fame (« Tous les yeux sur lui ») et, en septembre de la même année, l’arrestation de Duane « Keffe D » Davis à Las Vegas.

Avec le procès durant l’été 2026, l’affaire est revenue au premier plan. La Süddeutsche Zeitung a titré un grand article avec la citation « La plus grande affaire de l’histoire de Las Vegas » et souligné que le commanditaire présumé comparaissait devant la justice en raison de ses propres mémoires. Le Spiegel a rendu compte de l’ouverture du procès et, le 1er septembre 2026, du verdict reconnaissant l’accusé coupable.

Dans son émission Corso, Deutschlandfunk s’est demandé ce que ce procès signifiait pour le rap des années quatre-vingt-dix. Pour le 30e anniversaire de sa mort, le 13 septembre 2026, la station a rendu hommage à un artiste dont les textes avaient fait la voix des Noirs défavorisés et dont la mort violente avait forgé la légende. L’état d’avancement de la procédure est récapitulé sur la page Enquêtes.

Ses films sont surtout arrivés plus tard

Comme acteur aussi, Tupac est arrivé en Allemagne avec du retard. Le catalogue film-dienst n’indique aucune sortie en salles pour Juice, distribué là-bas sous le titre Juice, City-War ; comme première diffusion, il cite le passage sur ProSieben le 19 novembre 2000. Gridlock’d est sorti dans les cinémas allemands sous le titre Gridlock’d, Voll drauf ! le 7 août 1997, chez PolyGram, six mois après sa sortie américaine. Gang Related, son dernier film, y est paru sous le titre Gangland, Cops unter Beschuß directement en vidéo le 14 août 1998, et Bullet sous le titre Bullet, Auge um Auge. Tous les films et leurs dates figurent dans la filmographie.

Sept livres en allemand

La plupart des livres sur Tupac n’existent qu’en anglais, notamment la biographie autorisée de Staci Robinson (2023) et le recueil de poèmes The Rose That Grew from Concrete. Selon le catalogue de la Bibliothèque nationale allemande, les titres suivants sont parus en allemand :

AnnéeTitreAuteurÉditeur
2005Tupac : Resurrection 1971-1996, übersetzt von Hannes Lohnach einem Konzept von Afeni ShakurHannibal
20062Pac Shakur, Death Rap. Sein Leben als ComicFlameboy, Barnaby Legg, Jim McCarthySchwarzkopf & Schwarzkopf
2017Original GangstasBen WesthoffHannibal
2021Tupac Shakur : Vermächtnis einer LegendeMichael Eric Dysonriva
2022Tupac is back (Jugendroman)Tobias SteinfeldThienemann
2023Der Krieg des FBI gegen Tupac ShakurJohn Potashzeitgeist
2024Ein Tribut an Tupac Shakur. Eine illustrierte BiografieOlivia Watson27amigos

Tupac is back de Tobias Steinfeld détonne dans cette liste : il s’agit d’un roman jeunesse allemand dont Deutschlandfunk a rendu compte en 2022. Le livre de Potash défend la thèse d’un complot d’État pour lequel il n’existe aucune preuve (voir Théories). La page Livres présente l’ensemble de ces ouvrages.

Les sites de fans avant l’ère des réseaux sociaux

Bien avant Facebook et Instagram, les fans allemands de Tupac se retrouvaient sur leurs propres sites internet. Trois d’entre eux ont marqué la scène :

  • 2Pac2K.de porte une mention de copyright dès 1997 et compte ainsi parmi les pionniers. Sa présence dans les archives du Web est attestée à partir de mars 2000 ; les dernières actualités remontent à 2006.
  • 2Pacmania.de s’intitulait « le site de fans de Tupac Amaru Shakur en langue allemande » et est conservé dans les archives du Web depuis novembre 2002. La dernière publication y est parue en juillet 2012.
  • United-Tupac.Com, un temps accessible sous thug-life.de, a vu le jour en 2002 ; le site est documenté dans les archives du Web à partir de juillet 2003. Il s’est développé pour devenir l’une des archives de langue allemande les plus complètes consacrées à Tupac avec biographie, paroles, interviews et forum, et a fonctionné jusqu’en 2019.

Tous trois sont désormais inactifs. Le présent site constitue la refonte de United-Tupac.Com : de nouveaux textes vérifiés, élaborés à partir du matériel accumulé durant ces années.

L’intérêt est resté intact

Le silence de ces sites de fans est trompeur. Entre janvier 2025 et octobre 2026, les lecteurs situés en Allemagne ont consulté des articles Wikipédia consacrés à Tupac, toutes langues confondues, environ 455 000 fois ; seules les consultations venues des États-Unis et du Royaume-Uni ont été plus nombreuses. L’article Wikipédia en allemand à lui seul a comptabilisé en 2025 environ 327 000 consultations, le plus souvent comprises entre 18 000 et 28 000 par mois. En août et en septembre 2026, alors que le procès se tenait à Las Vegas, ce chiffre est grimpé à environ 48 000 pour chacun de ces deux mois.

Sa musique continue également d’être écoutée : dans le classement des artistes YouTube pour l’Allemagne, Tupac figurait en septembre 2026 à la 74e place. Trente ans après sa mort, il est plus présent dans le pays que de son vivant. La page FAQ répond aux questions les plus fréquentes.

IA IA GÉNÉRÉE